Dota 2 – Добивание крипов
Прежде чем рассказывать, как добивать крипов, стоит рассказать, кто же это вообще такие. Во вселенной Dota 2 это существа, доступные игрокам для взаимодействия. Они сильно отличаются друг от друга по характеристикам и особенностям. Условно всех крипов можно разделить на две категории – нейтральные и линейные. Нейтральных можно уничтожать, чтобы получить опыт и игровую валюту – первое нужно для поднятия уровня, а второе – для покупки экипировки.
Линейные крипы относятся к определенным фракциям – Тьмы и Света. Появляются в определенное время группами и атакуют вражескую базу, по дороге уничтожая врагов. Могут контролироваться дружественными игроками, включаться на время в их команду. Правда, при этом теряют часть навыков. Нейтральные появляются в случайных местах – в лесу или на реке.
Большинство крипов обладает уникальными особенностями, из-за которых справиться с ними бывает совсем не просто. Однако именно благодаря этому игра становится настолько интересной.
Лобби стоит уделить больше внимания
В этом режиме можно создать личную комнату, куда можно пригласить как друзей, так и любых других людей. В такой игре не будут начисляться очки трофея или боевые баллы, а так же не будут выпадать вещи. В лобби необходимо придумать название игры. Можно выбрать игровой мод, например, такой как reverse captains mode, all random deathmatch или least played. Выбор страны, где будет располагаться сервер лобби, очень богат: от Японии до Люксембурга. Далее можно поставить видимость: открытая, для друзей или закрытая. Есть возможность заполнить пустые слоты ботами, с выбором их сложности от «легкий» до «профессиональный».
p, blockquote 3,0,0,0,0 –>
Есть еще дополнительные настройки, такие как: возможность наблюдения за игрой, можно ли ставить в игре паузы и другие. А еще существует возможность включить в игре читы, но подробнее о них ниже. Лобби не будет учитываться ни в какой статистике, поэтому можно умирать неограниченное количество раз, все равно никто этого не увидит. В ней можно установить пароль, чтобы кроме тех, кто его знает, туда никто не зашел. Лобби можно найти, зная от него пароль. Стоит в специальном окне его ввести, и найдется нужное лобби, если оно существует.
p, blockquote 4,0,0,0,0 –>
DOTA ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
Лайны в Доте
Линиями (line, лайн) в Доте называются тропинки, по которым ходят крипы, всего в Доте три линии. Это верх(топ, top), низ (боттом, bottom), центр (мид, mid).
Хард лайн — для Сантинелей (база расположена внизу карты) является верхней линией, для Скоржей нижней.
Изи лайн — для Скоржей (база расположена вверху карты) явдяется верхней линией, а для Сантинелей нижней.
ТОП — значит верх, тобишь верхняя линия. Топ для Сантинелей является Хард линией(тяжелой линией), потому что первые крипы сталкиваются далеко от вышки и врагам легко организовать первое, да и последующие убийства нападая из леса. Так же у Сантинелей нет преимущества отвода крипов.
BOTTOM — нижняя линия. Скоржи на нижней линии обладают преимуществом и линия для них является изи (easy), потому что крипы сталкиваются гораздо ближе к вышке, а это значит, что напасть в начале игры, врагам будет сложнее, да и под вышку можно спрятаться, к тому же можно героем затормозить крипов преграждая им дорогу на протяжении всей тропинки, что даст нам столкновение крипов под вышкой, а вышка быстро убьет крипов. В итоге мы получаем преимущество в количестве крипов и можем не много пропушить свою линию, еще мы выигрываем время для отвода крипов.
MID для Сантинелей и Скоржей одинаков. Крипы сталкиваются ровно посередине карты, что дает равенство обеим сторонам.
Стадии игры
Ерли гейм — до 20 минут. Как правило в это время рулят маги и танки, потому что у лейтов нет скилов наносящих много урона и они не успели нафармить хорошие артефакты и имеют низкий уровень прокачки скилов, вообем их легко убивать.
Мид гейм — середина игры, это время от 20 до 40 минут. В это время танки преобладают в силе. Магам становится все сложнее убивать танков, потому что единиц здоровья к тому времени у танка хватает + нафармленные артефакты, что бы выжить с прокаста и даже убить мага или лейта.
Лейт гейм — конец игры, от 40 минут и до самого финала игры. К этому времени у лейтов полностью прокачаны скилы и в инвентаре лежат сильные и дорогие артефакты, благодаря которым быстро получается убивать магов и даже танков.
Виды героев
Кэрри (carry) – герой, которому отдается союзниками большая часть золота. Отдача золота происходит оставлении последнего героя/крипа другим видом героя для кэрри. Задачей игрока, выбравшего героя кэрри — за максимально короткое время купить дорогие артефакты, превратив своего героя в машину-убийств способную убивать убивать 1-2 вражеских героя. Слово кэрри (carry) пошло от фразы «Carrying the team to victory», что в переводе значит «Приносить команде победу».
Ганкер – герой, обладающий скилами для быстрого убийства. Гангер как правило перемещается по линиям и из засады убивает пока еще слабых кэрри, тем самым тормозит развитие и опыт, отнимает деньги и время. А значит кэрри в лейте будет слабее, чем должен быть.
Дизейблеры — герой, обладающий способностями замедления, получения дополнительного урона(для врага), превращение вхекс (лягушку, курицу и тд), обездвиживание, запрещение использование магии, вообщем умения уменьшающие способности врага. Конечно многие скилы подходят под это описание, но основное правила дизейблера — магия должна на максимально короткое время продлить присутствие врага на поле боя. Два самых ярких дизейблера — Раста и Лион, у них у обоих есть двадизейбл скила.
Саппорт (support – поддержка) – герои, помогающие всем остальным видам героев зарабатывать золото, гангать, лечить союзника, вообщем всячески помогать, к примеру ставя варды, покупая порошок против невидимых юнитов, собирать артефакты-дизейблы хекс, лечение — меку и даже в некоторых ситуациях «подставлять свою грудь под пули», чтобы наиболее важный героя смог скрыться от нападения и выжить.
Танк – герой, который вступает в драку первый, в него как правило «прилетают» все скилы и атаки противника. Танк отличается от всех остальных видов героев большим запасом здоровья, высокой броней и сопротивлением к магии. Любого героя можно сделать танком купив специальные дорогие предметы, но гораздо эффективнее эти артефакты подходят врожденным танкам.
Лесники — герои, добывабщие золото убийством нейтральных крипов в лесу, тем самым союзник оставшийся один на линии получит в два раза больше опыта и может заработать больше золота. Лесники часто засиживаются в лесу оставляю команду в меньшинстве. В таком случае команде не нужно лезть нарожон в меньшинстве, либо леснику нужно покидать иногда лес.
Пушеры — герои, умеющие быстро и массово уничтожать крипов, что дает преимущество в разрушении башни и бараков. К пушерам относятся и герои обладающие способностью призыва дополнительных юнитов. Идеальные пушеры — Фурион, Пит Лорд, Элазор.
Станнеры — герои, умеющие обездвижить оглушив врага. Пермостаном называется возможность обездвижить врага до самой смерти. Например Раста купив хекс может держать врага в пермостане более 20 секунд, за это время можно даже толстого танка убить. К пермостанерам относятся Войд в лейте, троль в лейте, Лион с предметом хекс и другие персы. Пермостаном называют несколько обездвиживающих заклинаний не дающих возможности двигаться, атаковать и использовать магию, может даже от нескольких геров .
Правильный выбор героев
Правилько сбалансировать команду является залогом победы. В команде должны быть: 1 кэрри, 1 лейт, два танка и саппот. Так же возможен вариант: 1 кэрри, 1 лейт, 1 танк и два саппота. Часто бывает, что танк хорошо одевается в лейте и становитсякэрри, а потом доминирует в игре. В команде должно быть два героя ближнего боя и три героя дальнего боя. Если героев дальнего боя будет больше, тогда они будут толпиться и мешать друг другу. Если все таки в команде три героя ближнего боя, тогда одному из них не помешает дагер/блинк, форс стафф или лотар/инвиз, с которым можно подобрать как можно ближе к саппотам врага и убить их.
Саппоту не нужно отбирать фарм добивая крипов и героев у кэрри и танков, потому что даже если одеть саппота в кэрри, он им не станет, ведь базовые характеристики очень слабые.
Так вот представьте ситуацию когда сентинелы (Sentinel) имеют 5 более менее скиловых (опытных) игроков и скоржи (Scourge) также имеют 5 не нубов. Сентинелы фармят каждый как может, у скоржей же 3 героя фармят (1 герой на каждом лайне), а 2-а отдают весь фарм, или подфармливают лес, а также бегают на ганг на другие лайны. Как вы думаете какая команда имеет больше шансов на победу? Конечно же вторая, т.к. получаются 3 героя получают фарм — роль кери, остальные 2-а — гангают, ставят варды, не фармят (разве что лес с помощью отводов, или герой-лесник).
На лайнах старайтесь, что бы 1 герой был ближнего боя, а другой дальнего, так на много удобней фармить. На миде лучше удобнее всего стоять героем дальнего боя, потому что герой ближнего боя чуть дальше будет от вышки( на расстояние атаки АоЕ), герой дальнего боя получает маленькое преимущество.
Анти-герои
Поговорим об антигероях, бывают случаи, что танк настолько толстый, что герои с высокой атакой наносят танку мало урона из за высокой брони танка. Масло масленным маслом, но все же.
Против героев с большим приростом силы хорошо подходят персы наносящие урон в % соотношении, таких как Найкс,Хускар ультом отнимает 50% и больше единиц здоровья, Сайленс и Дестр наносят чистый урон (пофиг на броню), Некр своей пасивкой отнимает 1% здоровья в секунду даже без атаки, Сландар или Дазл могут понизить броню врагам, что даст дополнительный урон.
Против инвизеров отлично подходят: Дум, Сикир, Тракса, Пак, Баланар. Артефакты против инвизеров: Оршид, Варды, Гем и Порошок.
Если в команде противника много магов, отлично подойдет герой Сайленс, Тайд, Омник, Тракса. Артефакты — Оршид и Пайп.
Если в вашей команде много магов, выбрать героя себе обязательно Рулай и команда перестанет нуждаться в мане за счет её пассивной способности регенерации. Дестр кстати тоже за счет своей пасивки сильно поможет команде с проблемой маны. Артефакты — Аркан и базиль будут ко всему в довесок восстанавливать ману.
Если враги вас неподпускают близко, то идеальным решением будет покупка Даггера или инвиза, еще Тини может кинуть на врагов вместо даггера.
Нельзя пикать Луну и Баланара в одну команду, потому что ульт Луны сбивает ульт Баланара. Можно пикать Луну как антигероя Баланару.
Предлагаем вам ознакомиться с новой статьей для новичков и игроков среднего уровня, возможно и профессионалы найдут для себя что то интересное в статье Секреты Доты
Гайд по Phantom Assassin в Dota 2 – лучший герой для начинающих игроков
Всем привет. В эфире команда Gamebizclub, и мы продолжаем серию гайдов по героям Доты для поклонников игры и тех, кто мечтает попасть на The International. Сегодня разбираем персонажа, который может в одиночку вытащить бой даже в руках начинающего игрока, набрать серию из пяти и более килов и остаться в тени, скрываться и наносить удары в спину. Мы подготовили гайд по Phantom Assassin в Dota 2, в котором расскажем про сильные и слабые стороны и тактику игры за этого героя, а также о предпочтительных предметах для покупки. И сразу к делу.
Из этой статьи вы узнаете:
Подробно о персонаже
Phantom Assassin предстаёт в виде хрупкой девушки по имени Мортра. Эта ловкая убийца сумела стать главой ордена Ассассинов, уничтожив не одну сотню человек – воров, священников, высокопоставленных чиновников и других представителей официальной и ночной власти. Она наносит урон клинками в ближнем бою, развивает ловкость как основную характеристику, и имеет следующие сильные и слабые стороны:
- Имеет высокий показатель ловкости, который растет с каждым уровнем, что обеспечивает высокий урон по врагам.
- Набор скиллов актуален на любой стадии игры.
- Высокая скорость передвижения вместе с пассивным навыком дают возможность оторваться от преследования и избегать вражеских атак.
- Высокий урон от критического удара (за счёт ловкости) вместе с быстрой анимацией атаки позволяют ликвидировать героев противника за несколько секунд.
- Не требуется собирать дорогие артефакты для ганга.
- Однако на начальном этапе имеет низкий урон и мало маны, что делает её уязвимой для гангов. То же самое касается и хп, которых будет не хватать до момента покупки соответствующих артефактов.
- Для эффективной игры ей требуются классы поддержки, особенно на начальных этапах.
Способности Ассассина
1. Stifling Dagger – дистанционная атака. Мортра бросает кинжал, который замедляет цель на 50%, наносит урон 30/50/70/90 по героям и удвоенный по крипам. С каждым уровнем навыка время действия замедления увеличивается. После каста по цели сбивается действие Healing Salve и Clarity. Навык эффективен при гангах и добивании крипов на лайне.
Если в команде противника есть Phantom Assassin, то будьте готовы к следующему повороту событий: неожиданный блинк на вас из леса, под башню и быстрая расправа с вами. Особенно эффективна эта тактика на поздних этапах, например, на 16 уровне со сборкой на урон Ассассин обнуляет хп врага за несколько ударов.
2. Phantom Strike – прыжок (блинк) к цели в радиусе 1000 от персонажа. Если целью является вражеский крип или герой, то скорость атаки увеличивается на 30% для первых четырех ударов. При прокачке на последнем уровне скорость перезарядки навыка – 5 секунд, поэтому можно прыгать и избегать атак до тех пор, пока не кончится мана.
3. Blur – пассивная способность, которая даёт от 20 до 50% шанса (в зависимости от уровня навыка) уклониться от атаки, а при отдалении от врага Морта исчезает с мини-карты. Эффект навыка нивелируется Monkey King Bar, если он куплен кем-то из противников.
4. Coup de Grace – ульта, которая усиливает критический удар Морты. Шанс крита увеличивается на 15%, а урон от такого удара составит 230/340/450% от базового, в зависимости от уровня прокачки скилла.
Распределение скиллов
Phantom Assassin – это керри, задача которого выносить героев врага и не подставляться под удары. Поэтому в первую очередь нужно ориентироваться на то, чтобы наносить высокий урон. Скиллы нужно распределять примерно так:
Вначале нужно взять Stifling Dagger – это универсальный навык, который позволяет замедлить вражеского героя, чтобы его добить. К тому же он наносит 60 урона крипам, что обеспечивает возможность пофармить на линии, если присутствует прессинг.
Phantom Strike и Blur тоже надо прокачивать по мере возможности – эти навыки помогут избежать атаки или внезапно напасть, что очень пригодится при гангах. Ульту надо брать, как только она станет доступна (на 6, 11 и 16 уровнях).
После прокачки первых трёх способностей на 1-й уровень, нужно продолжать их поочерёдно развивать, исходя из соотношения сил на поле боя. Например, если в команде оппонентов есть сильный боец ближнего боя, то имеет смысл взять Blur на 3-5 уровнях, чтобы уклоняться от его атак в 40% случаев.
Покупка артефактов
Для каждого героя, в том числе и для Phantom Assassin, вещи подразделяются на три типа:
- Обязательно купить как можно быстрее (must have).
- Нужно купить, но потом.
- Не покупать и не тратить деньги.
Для начала набор первой необходимости: Мортре покупают Quelling Blade, который увеличит урон по крипам на 40%, Healing Salve и три Tango. Потом нужно посмотреть команду противника, и примерно прикинуть, кто будет против вас на лайне. Если там есть герои с дистанционной атакой, то купить Ring of Protection, из которого после сделать Ring of Basilius.
На стройные ноги Мортры отлично сядут Phase Boots, которые дают +24 к урону от критического удара. К тому же эти ботинки отлично дополнят скилл Stifling Dagger.
Для идеальной подборки артефактов, чтобы наносить высокий урон, Морте потребуются: Phase Boots, Satanic, Battle Fury, MKB, Divine Rapier, Heart of Roshan.
Второй вариант – сделать упор на живучесть и вместо Divine Rapier и Heart of Roshan взять BKB и Abyssal Blade.
Тактика действий на карте
Лайн | Как подходит герою? |
Мид | Средне |
Хард лайн | Плохо |
Изи лайн | Отлично |
Лес | Средне |
Для фарма стоит выбрать изи лайн, и по возможности взять саппорта, который будет делать отводы в лесу.
В начале игры нужно действовать аккуратно: не убегать далеко от союзников, стоять около них и добивать вражеских крипов и героев используя Stifling Dagger. До шестого уровня желательно купить Boots of Speed и Helm of the Dominator, или, если Ассассина пытаются гангануть, вначале купить Ring of Healh.
После получения шестого уровня и прокачки ульты, фарм на изи лайн продолжается. Однако при замесах с вражескими героями нужно сразу идти на помощь к своей команде, преследовать и добивать тех врагов, у кого мало хп. Постарайтесь не падать, поскольку от вас зависит исход лейта, и также старайтесь вступать в бой, когда враги используют основные скиллы.
На 11 уровне нужно прокачать ульту второй раз, собрать Phase Boots и Helm of the Dominator. Как вариант, можно сходить в лес, приручить Alpha Wolf, который увеличит урон на 30%, и идти командой в атаку на Рошана.
На 16 уровне Phantom Assassin полностью раскрывает свой потенциал – при правильном наборе артефактов и примерно равной по уровням команде можно уничтожать башни и базу или гангануть 2-3 врагов. Основная задача на поздних этапах игры заключается в помощи соратникам, танковании и нанесении высокого урона по вражеским сооружениям и героям.
Несмотря на высокий урон и артефакты на хп, Ассассин недолго живет под слаженными ударами нескольких персонажей, поэтому не стоит ходить в одиночку и изображать из себя уберфулла.
С кем дружить и кого избегать?
Друзья | Враги |
Vengeful Spirit | Faceless Void |
Omniknight | Slardar |
Chen | Bane |
Enigma | Razor |
Shadow Demon | Sven |
Мортра – это классический керри, поэтому ей в команду подойдут следующие персонажи саппорт-класса, которые увеличивают наносимый урон:
Vengeful Spirit – +36% к урону, включая критические удары.
Omniknight – из-за его способностей можно не покупать Black King Bar (BKB).
Chen – лечит и возвращает на базу.
Enigma – умеет кастовать Black Hole.
Shadow Demon – делает иллюзии из Мортред, чем увеличивает пуш и при необходимости сейвит.
Есть те, кого следует опасаться и меняться линиями с союзниками, если следующие герои оказались в противоположной команде:
Faceless Void – без вещей на хп можно быстро склеить ласты под куполом.
Slardar – оглушает, быстро бьет и снимает много хп в течение нескольких секунд, если его не опередить и не напасть первым.
Bane – его сон перебивает эффект BKB и Enfeeble снижает значительно урон.
Razor – снимает броню и высасывает дамаг.
Sven – так же как и Фантомка обладает очень сильной ультой, которая прибавляет дамаг.
Подводим итоги
Phantom Assassin – это один из сильнейших керри в Dota 2, который по легкости управления подойдет любому игроку, в том числе и начинающему. Достаточно провести 3-5 боёв, чтобы понять геймплей, а в дальнейшем для победы достаточно покупать артефакты, помогать соратникам, смотреть за мини-картой и, вообще, действовать правильно. Но куда же без поражений? Без них не бывает побед, поэтому учитесь и проводите больше боёв.
Теперь про Phantom Assassin вы знаете всё – от умений и набора артефактов, до тактики и сильных и слабых сторон этого героя.
Если у вас есть полезные идеи и дополнения по статье, то напишите об этом в комментариях, будем обсуждать и дорабатывать гайд. Желаем всем успехов. Пока-пока.